Direkt zur Suche springen Direkt zur Navigation springen Direkt zum Inhalt springen Direkt zur Fußzeile springen

Fusion der OGs Neitersen und Obernau - Vorläufige Wahlergebnisse vom 4.10.2020

Horst Klein zum ersten Ortsbürgermeister der ab 1.1.2021 fusionierten Ortsgemeinde Neitersen gewählt
Mirko Müller wird Ortsvorsteher für den Ortsbezirk Obernau
Ortsgemeinderat konstituiert sich Anfang Januar 2021

In den Ortsgemeinden Neitersen und Obernau fanden am 4.10.2020 die Wahlen
- zum Ortsgemeinderat,
- zum Ortsbürgermeister sowie
- zum Ortsvorsteher für den Ortsbezirk Obernau
der neuen Ortsgemeinde Neitersen (ab 1.1.2021) statt.
 

Vorläufige Wahlergebnisse:
 

Wahl zum Ortsgemeinderat Neitersen

Bewerber/-inNeitersenObernauGesamt
Jutta Weidenbruch21128239
Mirko Müller15775232
Udo Schmidt18433217
Rudolf Bellersheim17533208
Christian Georg16626192
Stefan Oettgen17315188
Markus Haas16215177
Nadine Grifone14720167
Annette Höller-Adam10561166
Harald Glimm14322165
Heinz Hähr15212164
Frank Bettgenhäuser15013163
Willi Kuschmann14813161
Sandra Rau14615161
Nils Weidner1379146
Markus Bay12011131
    
Sebastian Oettgen10420124
Harry Penzlak284371

 

Wahl zum Ortsbürgermeister:

Bewerber Horst Klein

StimmbezirkNeitersen Obernau Gesamt 
Wahlberechtigte641 179 820 
Wähler/-innen301 89 390 
Wahlbeteiligung46,96 % 49,72 % 47,56 % 
ungültige
Stimmen
1 0 1 
gültige Stimmen300 89 389 
Ja-Stimmen25785,38 %7483,15%33158,09 %
Nein-Stimmen4314,29 %1516,85 %5814,91 %

 

Wahl zum Ortsvorsteher für den Ortsbezirk Obernau:

Bewerber Mirko Müller

StimmbezirkObernau 
Wahlberechtigte179 
Wähler/-innen87 
Wahlbeteiligung48,60 % 
ungültige
Stimmen
0 
gültige Stimmen87 
Ja-Stimmen7485,06 %
Nein-Stimmen1314,94 %

 

 

 

Kontakt

Rathaus Altenkirchen
Rathausstr. 13
57610 Altenkirchen

Rathaus Flammersfeld
Rheinstr. 17
57632 Flammersfeld

Telefon: 02681 85-0
Fax: 02681 7122
rathaus@vg-ak-ff.de

Hausanschrift

Verbandsgemeindeverwaltung
Altenkirchen-Flammersfeld
Rathausstraße 13
57610 Altenkirchen

Telefon: 02681 85-0 (Zentrale)
Fax: 02681 7122 (Zentrale)

rathaus@vg-ak-ff.de

Öffnungszeiten Rathäuser Altenkirchen & Flammersfeld

Montag und Dienstag
8 - 12 Uhr und 14 - 16 Uhr
Mittwoch
8 - 12 Uhr
Donnerstag        
8 - 12 Uhr und 14 - 18 Uhr
Freitag
8 - 12 Uhr

Bürgerbüro:
Montag bis Donnerstag
durchgehend geöffnet

Bankverbindungen der Verbandsgemeindekasse

Westerwald Bank eG
IBAN: DE26 5739 1800 0070 0011 01

Sparkasse Westerwald-Sieg
IBAN: DE30 5735 1030 0000 0003 15