Ausschüsse des Verbandsgemeinderats

Wahlzeit 2019 - 2024

Haupt-, Finanz- und Wirtschaftsförderungsausschuss

CDU
Dagmar Hassel
Margot Sander
Therese Schmitt
Thomas Seger

SPD
Petra Eul-Orthen
Matthias Gibhardt
Horst Klein

Bündnis 90/Die Grünen
Susanne Kramer
Jürgen Salowsky

FWG
Andrea Ackermann
Franz Weiss

FDP
Dr. Johannes Noll 

Rechungsprüfungsausschuss

CDU
Thomas Gehlen
Jutta Rosenstein
Margot Sander
Markus Trepper

SPD
Daniela Hillmer-Spahr
Heijo Höfer
Achim Ramseger

Bündnis 90/Die Grünen
Regina Härtel
Uwe Jungbluth

FWG
Jörg Gerharz
Jürgen Kugelmeier

FDP
Christian Chahem

 

Werkausschuss

CDU
Joachim Osterkamp
Thomas Seger
Markus Trepper
Winfried Oster *
Helmut Wagner *

SPD
Kai Baumann
Horst Klein
Achim Ramseger
Christoph Orthen *

Bündnis 90/Die Grünen
Jürgen Salowsky
Ulli Gondorf *

FWG
Franz Weiss
Klaus Dieter Adrian *

FDP 
Julian Krauskopf

Beschäftigtenvertreter
Reinhard Lindlein
Andrea Oswald
Rainer Heen
Torsten Marenbach
René Thomas

* keine gewählten Mitglieder des Verbandsgemeinderates

Umwelt- und Bauausschuss

CDU
Thomas Gehlen
Dagmar Hassel
Friedhelm Lorscheid
Thomas Schmidt
Mario Kleinhans *

SPD
Guido Barth
Dieter Reifenhäuser
Wolfgang Lanvermann *
Ralf Schwarzbach *

Bündnis 90/Die Grünen
Jürgen Salowsky
Ralf Lichtenthäler *

FWG
Walter Wentzien
Wilfried Stahl *

FDP
Christian Chahem

* keine gewählten Mitglieder des Verbandsgemeinderates

Schulträgerausschuss

CDU
Thomas Gehlen
Jutta Rosenstein
Therese Schmitt
Markus Trepper
Oliver Wilsberg *

SPD
Petra Eul-Orthen
Matthias Gibhardt
Dr. Kirsten Seelbach
Ellen Creutzburg *

Bündnis 90/Die Grünen
Dr. Hans-Werner Becker
Axel Karger *

FWG 
Jörg Gerharz
Sascha Schwarzbach *

FDP 
Christian Chahem

Lehrervertreter
Achim Fasel
Ingrid Loos
Claudia Fels

Elternvertreter
Tanja Schmitz
Julia Jatzek
Konstantin Rözel

* keine gewählten Mitglieder des Verbandsgemeinderates

 

Kinder- und Jugendausschuss
CDU

Jutta Rosenstein
Margot Sander
Thomas Seger
Michael Becker *
Nicolas Schuhen *

SPD
Matthias Gibhardt
Daniela Hillmer-Spahr
Dr. Kirsten Seelbach
Katja Schütz *

Bündnis 90/Die Grünen
Regina Härtel
Hanna Westhues

FWG
Jörg Gerharz
Heike Gelhaar *

FDP
Friedel Hoben *

Elternvertreter
Maren Krämer
Juliane Welp
Christina Jokisch

Erzieherin
Meike Schmidt
Marion Bajankowski
Anika Talhoff

* keine gewählten Mitglieder des Verbandsgemeinderates

Sportausschuss

CDU
Dagmar Hassel
Friedhelm Lorscheid
Joachim Osterkamp
Stefan Löhr *
Werner Walterschen *

SPD
Guido Barth
Jens Gibhardt *
Angelina Hassel *
Udo Krumscheid *

Bündnis 90/Die Grünen
Uwe Jungbluth 
Ingrid Räder *

FWG
Manfred Berger
Achim Gelhaar *

FDP
Julian Krauskopf

* keine gewählten Mitglieder des Verbandsgemeinderates

Kontakt

Rathaus Altenkirchen
Rathausstr. 13
57610 Altenkirchen

Rathaus Flammersfeld
Rheinstr. 17
57632 Flammersfeld

Telefon: 02681 85-0
Fax: 02681 7122
rathaus@vg-ak-ff.de

Hausanschrift

Verbandsgemeindeverwaltung
Altenkirchen-Flammersfeld
Rathausstraße 13
57610 Altenkirchen

Telefon: 02681 85-0 (Zentrale)
Fax: 02681 7122 (Zentrale)

rathaus@vg-ak-ff.de

Öffnungszeiten Rathäuser Altenkirchen & Flammersfeld

Montag und Dienstag
8 - 12 Uhr und 14 - 16 Uhr
Mittwoch
8 - 12 Uhr
Donnerstag        
8 - 12 Uhr und 14 - 18 Uhr
Freitag
8 - 12 Uhr

Bürgerbüro: Mo, Di und Do durchgehend geöffnet

Bankverbindungen der Verbandsgemeindekasse

Westerwald Bank eG
IBAN: DE26 5739 1800 0070 0011 01

Sparkasse Westerwald-Sieg
IBAN: DE30 5735 1030 0000 0003 15